«На территории региона продолжается ухудшение оперативной обстанов-ки с пожарами.

20 января в городе Усть-Илимске по ул. Профсоюзная, при пожаре, воз-никшем в квартире двухэтажного многоквартирного дома, погиб человек.

К тушению привлекались 5 пожарных расчётов. Горела квартира на пер-вом этаже. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры виднелось открытое пламя. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы по лестничному маршу спасли 7 человек, 20 человек эвакуировались самостоятельно. В комнате на полу был обнаружен погибший мужчина, 1986 года рождения. В результате пожара в квартире повреждены стены и потолок на площади 12 квадратных метров, повреждена смежная стена между кварти-рами. По предварительной информации, пожар возник по электротехнической причине – в результате короткого замыкания бытового холодильника.

В настоящее время по факту данного пожара проводится доследственная проверка.

С начала года в Иркутской области произошло 363 пожара, это на 48 слу-чаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибли

26 человек, из которых двое детей. Статистика по гибели людей ухудшилась на 9 случаев по сравнению с прошлым годом. Травмы на пожарах получили 16 человек, 71 человек спасён на пожарах.

На территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимска и Усть-Илимского района, за вышеука-занный период 2021 года, произошло 19 пожаров, отмечается рост количества пожаров на 9 случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается рост количества пожаров по г. Усть-Илимску на 5 случаев и по Усть-Илимскому району на 4 случая. На пожарах погибло 3 человека и трав-мирован 1 человек. Отмечается ухудшение оперативных показателей по пожа-рам, гибели и травмированием людей на пожарах в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Усть-Илимску, Усть-Илимскому и Нижнеилимскому районам обращается к жите-лям города и района, о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, а также призывает домовладельцев проверить своё жильё на пожарную безопас-ность!

Для обеспечения Вашей безопасности и безопасности Ваших близких и имущества, призываем Вас, применять своем жилье, средства раннего обнару-жения пожара – автономные пожарные извещатели.

Не оставляйте без присмотра малолетних детей, помните, что оставление малолетних детей без присмотра – может привести к гибели или утрате их здо-ровья! В случае возникновения пожара незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», либо 101, 112 с мобильного телефона. Помните, что пожар легче предупредить, чем предотвратить».

Начальник ОНД и ПР по г. Усть-Илимску,

Усть-Илимскому и Нижнеилимскому районам

подполковник внутренней службы И.В. Никитченко